Алия Харисова

Интересно, а были ли такие случаи чтоб наши солдаты после взятия Берлина не вернулись домой а остались там жить?

Смотрю фильм о войне...

У меня дед вернулся из плена.... Так и отправили его как врага народа на Дальний Восток... Если бы он знал что так будет навряд ли бы вернулся..

Столько интересных ответов... Спасибо вам!

Евгений Кучеров

А у меня деда отправили на Дальний Восток просто потому, что началась война с Японией.

На
Наталья

Были. Причем оставались не только в Германии, а по всей Европе. Многие остались, в частности, в Финляндии.

Ал
Алексей

насколько я знаю ( а у меня бабушка до Берлина дошла) - да и таких много было. их потом объявляли врагами народа и возвратиться на родину они уже не могли. в основном там оставались те, у кого война отняла всех...

Екатерина Криворучко (Остроушко)

Видели в кино, как немцы угоняли наших граждан на работу в Германию? Они все хотели остаться. Но в Западной зоне оккупации их американцы выгнали домой. И ещё американцы передали НКВД более 1 миллиона казаков, власовцев, полицаев с семьями. Кому в Европе это гавно нужно было? Соответственно в Восточной зоне оккукпации (будущая ГДР) красноармейцев тоже никто бы не оставил на ПМЖ.

Николай Коженцев

Были но редко.

Мр
Мришк

Есть такие и много.

Анна Тарасова

Если даже и были - они не пожалели о этом подвиге....

Владимир Веретенников

Ну если их никто дома не ждал.. .
Вполне возможно, хотя маловероятно - добровольно их никто бы не отпустил.
Неизвестна судьба многих угнанных на работы в германию детей (то-бишь рабов) .
До сих пор ещё их находят, они там уже обжились, обзавелись семьями и возвращаться не собираются.. .
Да и куда возвращаться-то - теперь уже и родители их померли от старости и здесь их вообще никто не ждёт ну может кроме сестёр и братьев, которых они и не узнают теперь.. .
Пленники многие действительно остались там, и выжили...

Стас Басик

На Ялтинской конференции была договорённость о взаимной передаче военнопленных, гражданских и т. н. "перемещённых лиц" странам-союзникам по их гражданству. Это означало, что граждан СССР в частности, оказавшихся взападной оккупационной зоне, союзники выдавали. Соответственно и военнослужащие РККА, кто перебегал в западную тону, если они не просили политического убежища, выдавалась назад советским органам. Известны случаи массовой выдачи англичанами в частности казаков корпуса Кононова, воевавших на стороне Германии в районе г. Линц в Австрии. Передача происходила на мосту через р. Драва. Сцены были ужасными, т. к. никто из казаков и заодно членов их семей с детьми добровольно не хотел возвращаться в СССР, в результате чего тысячи людей, женщин с детьми и мужчин бросались в Драву с большой высоты перед этим мостом. Кто попадал на другую сторону, частью были там же расстреляны, частью отправлены в лагеря. Исключение для выдачи союзники делали для выходцев с Западной Украины, Прибалтики и Западной Белоруссии, особенно для этнических поляков из этих регионов родом, венгров, словаков и др. Причина была в том, что считалось их присоединение к СССР в 1939-40г. г. оккупацией и возврат назад в СССР этих лиц-насильственным актом.

Алексей Буянов

В Советской зоне окккупации Германии, в том числе и в Восточном Берлине, после победы оставалось много советских офицеров, солдат и просто гражданских служащих.
Всех остальных "невозвращенцев" западные союзники депортировали в СССР, по договорённости с Москвой.

Елена Лысенко

маршал Жуков, за что его и поимели, будучи комендантом промародерствовался в пух и прах

Андрей Стажков

А вы почитайте биографию обличителя евреев Григория Климова.

Айжан Тыныбаева

Не было такого. За границей остались узники лагерей и угнанные в рабство люди, кто из них поддался вербовке других стран. Иначе не возник бы роман Ю. Бондарева "Берег".

Аня Алексеева

Мног, мало. Армия насчитывала почти 11 млн. человек. Даже если тысяча солдат и офицеров остались - это доли процента. В конце 50-х годов на Западе была издана книга под названием "Немецкие генералы о войне", в которой были собраны мемуары Деница, Гудериана, Гальдера и других. Не помню у кого была ссылка на некоего "полковника Калинина", который в 1946 г. был комендантом советской зоны аккупации Берлина и перешёл на Запад. По сведениям от "этого "Калинина" я впервые прочитал о потерях СССР во Второй Мировой войне в размере 22 млн. человек.