Юлия Дубровина

Что появилось у птиц после присмыкающихся?

Что было у пресмыкающихся и что перешло к птицам. Чего не было у пресмыкающихся до птиц? Что нового появилось у птиц?

Ольга Баранова

Вопрс довольно сложный.
Традиционно считалось, что у птиц появились теплокровность, перьевой покров, четырехкамерное сердце, крыло птичьего типа и воздушные мешки.. .
Потом выяснилось, что у некоторых птицетазовых рептилий уже были перья и они скорее всего были теплокровными (а значит, скорее всего имели четырехкамерное сердце).. .
Потом было доказано, что по-крайней мере у конфуциорикса (пресмыкающееся мелового периода) были и перья и теплокровность и воздушные мешки.. .
Значит, как отличие остаются только "птичье крыло"... но это, равно как и килевая кость (у страуов и киви ее нет) , беззубый клюв и тонкие кости- приспособление к полету.. . Или птицы это современные птицетазовые динозавры? Родственники рапторов, тиранозановров и тех же конфуциориксов?
Насчет общих черт пресмыкающихся и птиц ответить проще. Это-
1.Развитое легочное дыхание и ячеистые легкие
2.Сухая, бедная железами кожа (у млекопитающих и земновыдных- богатая железами)
3. Соединение черепа с позвоночником одним мыщелком (у млекопитающих и земноводных- двумя)
4. Развита правая дуга аорты (у пресмыкающизся правая и левая дуги развиты одинаково, у млекопитающих развита левая)

Владимир Баранов

как насчет четырехкамерного сердца?

Вова Vk

Крылья, брат. . Тебе не понять..

Евгений Давыденков-Калинин

Учебник читать не пробовала? Много интересного узнать можешь...

Людмила Антонова

Наверно самое важное это теплокровность появилась ...