Павел Заколюкин

Помогите с летературой! Как изображен старый мир в донских рассказах Шолохова? (заранее спасибо)

Ел
Елена

Действие рассказов происходит в период коренной ломки всего уклада жизни. Шолохов передает атмосферу того времени, зарождение новых черт в характере простого человека, ломку всех старых устоев казачьей жизни.

Вся герои рассказов Шолохова оказалась на перекрестке больших исторических событий,
кровавых столкновений. Революция и гражданская война вносят крутые перемены
в сложившийся мир казачьей жизни: рушатся привычные родственные
связи, рождаются новые мораль и нравственность. Прямо через казачий двор проходит
линия обороны, его занимают то красные, то белые, но отчий дом навсегда остается
тем местом, где живут самые близкие люди, всегда готовые принять и обогреть.
Шолохов осуждает насилие.
Это осуждение перерастает в общечеловеческое осуждение отце-сыно-братоубийства. Настойчивое варьирование мотива убийства единокровного, ответного возмездия не может быть объяснено только желанием показать распад казачьего уклада - для этого было бы достаточно одного примера. Чем же объяснить пристрастие Шолохова к такой сюжетной коллизии. Очевидно, желанием писателя исходить из нормы человеческих отношений, которые в условиях патриархального казачьего (в конечном счете крестьянского быта) ярче всего проявлялась там, где была скреплена узами крови, родственными отношениями. Драматизм рассказов Шолохова как раз и заключается в том, что они с величайшей глубиной раскрыли противоречия между реальностью и идеалом человеческих отношений.

Суровыми встают перед читателем рассказов картины борьбы за светлую, новую долю народную. Не только класс борется против класса - многие семьи становятся ареной этой борьбы. В разных лагерях оказываются иной раз отец и сын, братья, самые близкие друг другу по крови люди. (Рассказы"Родинка","Продкомиссар","Чужая кровь" и др. )

Научная Библиотека Мснк

Изображён он красочно, но похабно.
Да пожалуйста, чё там)