Юля Завьялова

Звуко-буквенный разбор слова Говорить

Павел

го-во-ри́ть (в слове 3 слога, ударение падает на 3-й слог) [гавар’и́т’]

г – [г] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
о – [а] – гласный, безударный
в – [в] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
о – [а] – гласный, безударный
р – [р’] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, мягкий/ПАРНЫЙ
и – [и́] – гласный, ударный
т – [т’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
ь – [–] – звука не обозначает
_______
8 б. 7 зв.

Алла Маракуца

Говорить - 3 слога, ударение на 3-ем; перенос: го-ворить, гово-рить; 8 букв, 7 звуков: [к а в а р `и т `]
[ к] - согласный звук, твёрдый, глухой, парный по твёрдости/мягкости и звонкости/глухости, обозначен буквой Г, не соответствует "своей" букве;
[ а] - гласный, безуд. , об. б. О, не соотв. "своей" букве;
[ в] - согл. , тв. , зв. , парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. В;
[а ] - гласный, безуд. , об. б. О, не соотв. "своей" букве;
[р `] - согл. , мягкий, зв. , парный по тв. /мягк. , сон. , об. б. Р;
[и ] - гласный, уд. , об. б. И;
[т ` ] - согл. , мягкий, глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. Т.