Светлана Дейлова

примеры наречие когда они пишутся с дефисом? 15 слов надо)

Dina Goron

ПРАВИЛО
Через дефис пишутся наречия: На -ому (-ему) , -и (-ски, -цки, -ки, -ьи) с приставкой по-: по-своему, по- новому, по-русски, по- немецки, по-птичьи. Исключения: поэтому, потому, посему, по одному. Образованные сочетанием приставки в - (во-) и порядкового числительного: в- сотых, во-первых. Образованные повторением однокоренных или синонимичных слов : еле-еле, тихо-тихо, любо-дорого, точь- в-точь, подобру-поздорову.

Гульпери Касумова

Юго-восток, северо-запад , .юго-запад, северо-восток ; сине-белый, красно-чёрный и т. д.