Алексей Васильев

Особенности хронологического возраста человека?

Алексей Силаев

Возрастные классификации жизни человека
Все виды периодизации соотносятся с различными возрастами – годами жизни человека.
· Дошкольное детство: Младенчество (0–1 год) ; Раннее детство (1-3года) ; Дошкольный возраст (3-6лет) .
· Школьный возраст: Младший школьный возраст (7-10лет) ; Подростковый возраст (11-14лет) ; Ранняя юность (15-18лет) .
· Ранняя взрослость: Юность (18-23года) .
· Взрослость: Молодость (24-27лет) ; Зрелость (28-60лет) .
· Старость: Пожилой возраст (60-75лет) ; Старчество (75-90лет) ; Долгожительство (более 90лет) .
Разделение жизненного цикла человека на периоды позволяет лучше понять закономерности развития человека и специфику возрастных этапов. Каждый возрастной этап характеризуется совокупностью специфических закономерностей развития - основными достижениями, сопутствующими образованиями и новообразованиями, определяющими особенности конкретной ступени психического развития, в том числе особенности развития самосознания. Переходы от одной стадии возрастного развития к другой сопровождаются кризисами и приводят к изменениям в организации развивающегося ребенка, сохраняя преемственность с предыдущими стадиями.