Александр Куликов

Как найти площадь многоугольника?

Нужна универсальная формула, которой можно вычислить площадь любого многоугольника, лишь зная длину его сторон, сторон может быть любое количество, углы могут быть только тупые (т. е нет вогнутостей вовнутрь)

Лариса Близнякова

Любого или любого правильного многоугольника? ?
Площадь любого правильного многоугольника можно вычислять по формуле
S = n*a^2 / (4tg 180/n) где а длина сторона многоугольника, n -число сторон

Галя Душкевич

разделить его на треугольники и сложить сумму площадей всех треугольников

Николай

Можете нарисовать треугольник или четырехугольник, в котором ВСЕ углы тупые?

Ал
Алёнка

Универсальной формулы нет, ведь произвольный многоугольник
не "жёсткая" фигура, его форму и площадь можно изменять, изменяя
углы. Только разбиением на треугольники.

Ал
Александр

Впрочем, если речь идёт о произвольном выпуклом ("нет вогнутостей вовнутрь") многоугольнике, то необязательно, чтобы углы были только тупые; у любого выпуклого многоугольника может быть три острых внутренних угла.
Для площади произвольных выпуклых многоугольников универсальной формулы нет. Единственно возможный способ указал Ivantrs. Для правильного многоугольника - М. Мамишев.

Александр Николаев

нет такой. для многоугольников с числом сторон есть формулы, но они включают в себя углы или диагонали. например формула брахмагупты для 4-угольника или формулы 5 и 6-угольников
(приведены [ссылка заблокирована по решению администрации проекта])

Дмитрий Черных

Только по длинам сторон нельзя. По координатам вершин можно:

где

Ан
Анна

В первом случае он окажется треугольником, и можно воспользоваться одной из формул: S = 1/2 * а * н, где а — сторона, н — высота к ней; S = 1/2 * а * в * sin (А), где а, в — сторон\ы треугольника, А — угол между известными сторонами; S = √(p * (p - а) * (p - в) * (p - с)), где с — сторона треугольника, к уже обозначенным двум, р — полупериметр, то есть сумма всех трех сторон, разделенная на два.

Игорь

В общем на работе заморочился с собственным выведением площади... и задался вопросом, почем при большем кол-ве сторон и одинаковым периметром - площадь увеличивается.

Решил через площадь формулу многоугольника вывести S=Pr^2 / ( 4N*tg(180/n) ), где Pr - периметр, N - колличество сторон. Так вот выяснил что N*tg(180/N) -> ПИ, т. е. стремится к числу ПИ, при бесконечно высоких N. увеличивая тем самым площадь до площади идеального круга.
Превращая S=Pr^2 / 4ПИ.