Наталья Сенчишина

Как Вы оцениваете мнение некоторых представителей украинской интеллигенции?

Киев должен дать Донбассу и Крыму отделиться от Украины.
Об этом заявил известный на Украине писатель Юрий Андрухович.
«Политически это другая нация. Я уже сейчас этнических моментов не трогаю, только политические. Так вот – политически это часть русской нации. Я не хочу сказать, что все поголовно там такие, но тому украинскому меньшинству, что там есть, легче предложить эмиграцию сюда, ведь и так там загнаны в угол, постоянно преследуются, не могут реализовать ни одного проекта. В Донецке не проходит даже такая вещь, как предоставление университету имени их земляка Василия Стуса. То есть там априори агрессивно заблокирован любое украинское движение. Оно заблокировано не вследствие каких-то репрессий, а потому что на самом деле этого не хочет тамошнее население. Оно чуждо Украине. Украина ему чужая и не интересная, как минимум, безразличная» , – сказал он в интервью агентству УНИАН.
«Надписи в маршрутках вроде «Нет денег – плати гривной» лишний раз свидетельствуют, что там концентрация ментального невосприятия всего, что связано с украинской независимостью. Работать над этим Киев пытался, начиная с 1991 года. Это принесло только ухудшение. А окончательное ухудшение принесли последние пять лет правления Ющенко» , – констатировал Андрухович.
«Как по мне, мы постоянно тешим себя какой-то иллюзией территориальной целостности, которой и так нет. Она существует только благодаря тому, что их парень сидит в Киеве на престоле» , – пояснил он.
«Я никогда не считал специально, однако, как говорят, на глаз – наш проукраинский политикум без этих двух регионов на каждых выборах имел бы где-то более 70%. То есть, было бы такое стойкое проукраинское большинство в парламенте, стойкая проукраинская власть, и западный вектор был бы вне дискуссий» , – резюмировал Андрухович.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/kiev/293271.html

Урмат Исаков

никто не будет отделятся и присоединяться а мнение останется мнением

Юл
Юлия

Тоже нашли интелигента Юрий Андруховича. Провокатор он отпетый. И кто это придумал что писатели умны и образованы. Они в большинстве своём безнравственны и безграмотны. Так что плюнте на всё то что он наговорил изабудтье. У вас что текущих актуальных проблем нет? Лутчше ими займитесь, а не "вот этим" анонизмом.

Leonid Perevalov

так кому-то захотелось корону что даже согласны потерять 2 области украины? даааааааа.... к вашему сведению, в фразе "нет денег - плати гривной" заложен немного другой смысл. с тем же успехом можно сказать "нет денег - плати рублями"

Мария Яковлева

"нет денег - плати гривной"....хаха

Евгений Шепилев

Он в чём то прав. Донбасс же заселяли из России. После голода . Эшелонами. Там и делали инфраструктуру на русском. Так что там большинство и есть русские. Только Донбасс России не нужен. Своих проблемных регионов хватает.

Все Будет Офигенно!!!.

Не разделяю этого мнения. И сомневаюсь, что информация с российского сайта достоверна и не перекручена.

Юлия Изюмникова

В Украине, так же как и в России, нет интеллигенции (почти нет) . Есть жлобы. А их мнения хорошо оплачиваются супержлобами, т. е. "элитой", "сливками общества".

Ольга Шапочкина

подобные мнения отдельных представителей интеллигенции и не только ее но и некоторых политиков были и раньше, но далеко не все так однозначно в Украине как бы вам хотелось.