Сергей Лопатин

Прочитайте приведенные ниже документы и ответьте на поставленные вопросы. СРОЧНО

Из письма в ЦК КПСС от оставшихся в живых детей коммунистов, необоснованно репрессированных Сталиным (сентябрь 1967 г. )

В настоящее время с трибун, в печати, по радио и телевидению пропагандируются «заслуги» Сталина. Фактически это является пересмотром постановлений XX и XXII съездов КПСС. Нас это тревожит. И не только потому, что наши родные и мы сами, как и миллионы других людей, стали жертвами созданной Сталиным машины преступлений. Нам тяжело сознавать, что в одобрение произвола в свое время были втянуты жестоко обманутые массы. Это не должно повториться. Возрождение прошлого ставит под удар идеи коммунизма, дискредитирует нашу систему, возводит в закономерность гибель миллионов невинных людей. Любые попытки обелить черные дела Сталина таят в себе опасность повторения страшной трагедии нашей партии, всего нашего народа и коммунистического движения в целом. П. Якир, Л. Петровский, А. Антонов-Овсеенко, Ю. Ларин-Бухарин, Ю. Вавилов, А. Бокий, И. Шляпников и др. Всего 43 подписи.

Из письма А. И. Солженицына IV Всесоюзному съезду Союза писателей СССР 16 мая 1967 г.

Литература, которая не есть воздух современного ей общества, которая не смеет передать обществу свою боль и тревогу, в нужную пору предупредить о грозящих нравственных и социальных опасностях, не заслуживает даже названия литературы, а всего лишь — косметика... Уже три года ведется против меня, всю войну провоевавшего командиром батареи, награжденного боевыми орденами, безответственная клевета: что я отбывал срок как уголовник или сдался в плен (я никогда там не был) , «изменил Родине» , «служил у немцев» . Так истолковываются 11 лет моих лагерей и ссылки, куда я попал за критику Сталина.

Из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 12 февраля 1974 г.

На основании статьи 7 закона СССР от 19 августа 1938 г. «О гражданстве Союза Советских Социалистических Республик» за действия, порочащие звание гражданина СССР, лишить гражданства СССР и выдворить за пределы СССР Солженицына Александра Исаевича, 1918 года рождения, уроженца гор. Кисловодска.

1.Чем вы можете объяснить кампанию по восхвалению Сталина, начавшуюся в стране после снятия Н. С. Хрущева?
2. Согласны ли вы с мнением авторов письма в ЦК КПСС, что это означало отход от решений XX и XXII съездов КПСС?
3.Что имел в виду А. И. Солженицын, когда оценивал советскую литературу середины 60-х гг. подобным образом?

Антон

1.Смерть И. В. Сталина (5 марта 1953 года) стала рубежом двух эпох в жизни нашего государства. К этому моменту в руководстве страны были представлены два направления: линию на сохранение сталинского курса без принципиальных корректировок отстаивали В. М. Молотов, Л. Н. Каганович, Н. Булганин, К. Е. Ворошилов; линию на реформирование тоталитарной системы, смягчение политического режима поддерживали Л. П. Берия, Г. М. Маленков, Н. С. Хрущев.
2.В ночь с 24 на 25 февраля на съезде произошли главные события. На закрытом заседании Н. С. Хрущев выступил с докладом "О культе личности и его последствиях". В докладе содержались материалы, касавшиеся репрессий против партийно-политического руководства страны. Вина за репрессии возлагалась лично на И. В. Сталина. В докладе также был поднят вопрос о необходимости реабилитации партийных и военных деятелей, репрессированных с начала 30-х гг.
В июне 1956 г. доклад впервые появился в печати в США сначала на английском, а затем на русском языке. В нашей стране полностью доклад Н. С. Хрущева на XX съезде КПСС был опубликован в 1989 г.
Съезд поручил ЦК КПСС осуществить меры, направленные на преодоление культа личности и на ликвидацию его последствий во всех областях партийной, государственной и идеологической работы. 30 июня 1956 г. было опубликовано постановление ЦК КПСС "О преодолении культа личности и его последствий", представлявшее собой "смягченный" вариант доклада Н. С. Хрущева. В частности, в постановлении отмечалось, что строительство социализма в нашей стране проходило в крайне сложной международной обстановке. Это требовало железной дисциплины, неустанного повышения бдительности, строжайшей централизации руководства. Вместе с тем, о причинах возникновения культа личности И. В. Сталина говорилось: "Успехи, достигнутые Коммунистической партией и Советской страной, восхваления по адресу Сталина вскружили ему голову. В этой обстановке постепенно стал складываться культ личности Сталина".
Доклад привлёк огромное внимание во всём мире и вызвал непонимание и резкое осуждение ряда зарубежных коммунистических партий.
Неоднозначную реакцию доклад вызвал и в нашей стране. Среди высшего партийного руководства произошел раскол: на сторонников и противников десталинизации. В течение 1953 - 1957 гг. между ними проходила острая борьба. Против Н. С Хрущёва выступили верные соратники И. В. Сталина - Г. М. Маленков, В. М. Молотов, Л. М. Каганович. В 1958 г. Н. С. Хрущёв возглавил и Совет Министров. Так, очень скоро Н. С. Хрущев в своих руках сосредоточил необъятную власть, в чем ранее упрекал И. В. Сталина
3.В мае 1967 Солженицын в Открытом письме делегатам Четвертого съезда писателей требует отмены цензуры. Работа над "Архипелагом... " (закончен в 1968) и книгой о революции перемежается борьбой с писательским руководством, поиском контактов с Западом (в 1968 "В круге первом" и "Раковый корпус" опубликованы за границей) .
С середины 60-х гг. идеологическое давление на культуру усилилось. Власть поддерживала официозные, идейно выдержанные, но весьма несовершенные в художественном отношении произведения. Преследования тех, кто в своем творчестве нарушал установленные рамки, приобрели весьма жесткие формы. В середине 60-х гг. был устроен судебный процесс над А. Синявским и Ю. Даниэлем, к высылке за «тунеядство» приговорили поэта И. А. Бродского, в будущем лауреата Нобелевской премии. В 70-х гг. страну покинули А. И. Солженицын, В. П. Некрасов, В. Н. Войнович, А. А. Тарковский, М. Л. Ростропович и др.