Владислав Попович

как сделать лизуна в домашних условия? И ЧТО ЕЩЕ ПРИКОЛЬНОЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ

Аксинья Ступицкая

- Клей ПВА, белого цвета, желательно посмотреть на срок годности и выбрать тот, что был сделан относительно недавно.

- Бура (тетраборат натрия), 4% раствор или порошок Borax (Боракс) - можно найти в аптеке (рецепт не нужен) или в магазине химреактивов.

- Пищевой краситель - можно гуашь, свекольный сок (для красного лизуна) или зеленку (для лизуна зеленого цвета).

- Емкость (баночка, любая пластиковая посуда) и палочка (лопатка) для перемешивания.

- Можно использовать немного воды.

- Возможно, понадобится измерительная ложка.

Шаг 1.

Наполняем стакан (или любую вам удобную емкость) клеем ПВА (100гр или 200гр), предварительно встряхнув баночку с клеем.

* Чем больше клея, тем больше ваш домашний лизун.

Шаг 2.
Добавляем в емкость с клеем немного красителя (тут главное не переборщить, иначе руки будут пачкаться). Тщательно перемешиваем до достижения однородной массы желаемого цвета.

Шаг 3.

Понемногу добавляем раствор буры (1-2 флакона). Можно не жалеть буру, иначе лизун получится жидким и будет прилипать ко всему подряд.

Если вы используете 100гр клея, то соответственно 1-го флакона тетраборат натрия будет достаточно. Тщательно перемешивая всю массу. В итоге получается желеобразная, густая масса.

* Если у вас бура в виде порошка, берем 1 столовую ложку и растворяем ее в емкость на стакан воды комнатной температуры.

Шаг 4.

Аккуратно перемещаем массу в салфетку, чтобы избавится от лишней влаги. Кстати, лучше держать такую игрушку на бумаге, так она меньше ворсинок соберет.

Выкладываем массу в пакет и разминаем (как пластилин) примерно 5 минут. Вынимаем.

Наслаждаемся!

Наталья Петрова

Его можно найти на улице.

Ал
Алексей

Тетраборат натрия+клей ПВА. Наливаешь в емкость клея, добавляешь краску для цвета (гуашь) , перемешиваешь, затем по чуть-чуть добавляешь тетрабората натрия (продается в аптеке за 15 рублей) , помешивая, прекращаешь добавлять, когда смесь загустеет до нужной тебе консистенции. Перекладываешь смесь в полиэтиленовый пакет, разминаешь ее там, достаешь - и готово! Только без упаковки такой засыхает за 1 день.

Александр Остапенко

в магазине развивающих игр видела набор для изготовления"лизунов" в виде всяких фантастических созданий.