Леся Персидская

Вопрос про орбитальную станцию. Как обеспечивают точную ориентацию орбитальной станции на орбите?

Юля Бойко

Целую книгу можно написать по этой теме.

Правильную ориентацию станции на орбите обеспечивают
куча самых разнообразных датчиков (солнечный датчик, звёздные датчики и т. п. )
и исполнительные органы (двигатели ориентации и силовые гироскопы) .

Более подробно в статье:
http://www.astronaut.ru/bookcase/books/kamanin5/text/13.htm?reload_coolmenus

Катюня Андержанова

маленькими и большими электромоторами