Ол
Ольга

Какое название римских воинов лёгкой пехоты, стоящих вне строя?

Степан

Вели́ты (лат. velites) — разновидность лёгкой пехоты в древнеримской армии. Часто использовались как застрельщики. Название происходит от латинского слова velox — быстрый.

При лагерном расположении войск исполняли сторожевую службу, а в походе выставляли передовую и боковую цепи; при приближении к противнику завязывали с ним стычки и, действуя метательным оружием, прикрывали построение легиона в боевой порядок. При сильном напоре неприятеля отступали в интервалы гастатов и открывали их фронт. Во время сражения велиты могли действовать на флангах, наблюдая за противником, и тем охраняли легион от неожиданных нападений и обходов, снабжали его копьями и выводили из битвы раненых. После боя вместе с конницей преследовали противника или старались прикрыть отступление. Велиты состояли преимущественно из молодых новобранцев и были вооружены кожаным или войлочным шлемом, небольшим деревянным щитом, мечом и 7-ю легкими дротиками, с таким тонким острием, что оно сгибалось при ударе, отчего неприятель не мог отсылать дротики обратно. В легионе велиты не составляли отдельных манипул, но все число их (1200) делилось на равные части (30 — 40 чел. каждая) , и придавались манипулам линейной пехоты.

Триарий, гастат, велит.

Вооружение велита составлял короткий меч гладиус и несколько дротиков - hasta velitaris. "Гаста велитарис" был уменьшенной копией пилума, с железной частью 25-30 см и деревянным древком длиной около 90 см и толщиной в палец. Велиты не носили панцирь, в качестве защиты у них были простой шлем и круглый легкий щит диаметром 90 см - parma.

Лёгкая защита и вооружение делали их в своё время наиболее мобильным видом римской пехоты. Из-за того, что велиты не были приспособлены к ближнему бою, их не объединяли в отдельные отряды, а придавали манипулам гастатов, принципов и триариев. Велиты подчинялись центурионам своих манипул.

Целью велитов в бою было метание дротиков в противника и быстрое отступление за спины хорошо защищённой пехоты. В некоторых источниках упоминаются велиты, поверх шлемов носившие волчьи шкуры, для того, чтобы их центурионы могли отличить своих солдат, когда те отступали назад. Во время войн в Камнании римляне имели отряды велитов без дротиков, действовавших как конная пехота и передвигавшихся на крупах всадников.

Организация римского войска