Светик Коврова-Степанова

Как найти площадь трапеции? Дано: АВСD-трапеция, АВ= 5 корней из 2, угол А=45 градусов, ВС= 12 см, АD=20 см

Владимир Фролов

Опуситим высоту ВМ из точки В на основание АД. Тогда из прямоугольного треугольника АВМ находим
ВМ = АВ * синус (угла ВАМ) = 5 * корень (2) * ( корень (2) / 2) = 5
Площадь равна 0.5 * (ВС + АД) * ВМ = 0.5 * (12 + 20) * 5 = 0.5 * 32 * 5 = 80

Серёга Новиков

опускай высоту к основанию, рассматривай треугольник, находи через синус высоту, ищи площадь