Алексей Иванов

Что полезнее вареные яйца или омлет? и чем ?

Алексей Марков

И то и другое само по себе безвредно, если яйца не жарить на масле 🙂 Вредны не яйца, а тот концероген образующийса в процесе жарки. А в яйце полезнее белок.. .

Юлия Кузнецова

Сырые яйца
Мифы, легенды и заблуждения

Яйца — враги печени
Яйца не приносят пользы тогда, когда к ним подается майонез. Впрочем, тем, кто страдает заболеваниями печени, жирный соус и так противопоказан. Между тем в яйцах содержится метионин и холин — полезные для печени аминокислоты. Однако если у вас в печени камни, то есть яйца нельзя, так как это может вызвать колики.

Яйца плохо перевариваются
Плохо или неплохо — понятие относительное. Факты: сваренные яйца всмятку наш организм способен переварить за 1-2 часа, а сваренные вкрутую или яичницу — за 3 часа. То есть чем меньше термическая обработка, тем быстрее переваривание.

Чем ярче желток, тем он полезнее
Цвет желтка зависит от корма, который употребляла курица.

Яйца вредны для здоровья, так как увеличивают содержание холестерина в крови
Как мы уже отметили ранее, это не совсем так. Во-первых, холестерин в яйце уравновешен лецитином. Помимо этого по результатам исследований стало ясно, что после потребления яиц уровень холестерина почти не повышается. А если у вас он повышен, то ешьте с одним желтком два или три белка.

Яйца — причина сальмонеллеза
Чтобы подцепить сальмонеллез, нужно съесть инфицированное яйцо (встречается одно на 7 тысяч свежих) — хранить его в кошмарных условиях и только после кушать. Потому не забывайте просто мыть яйца и ячейки для их хранения, так как скорлупа негерметична, и следите за их сроком годности.

Срок годности яиц — неделя
Чтобы яйца хранились три недели, нужно класть их заостренным концом вниз. Так не будет давления на «воздушную камеру» , она же — пространство между скорлупой и белком.

Яйца — амброзия
Они действительно богаты витаминами и полезными веществами. Но в яйцах нет углеводов и витамина С. Да, яйца не чудо-продукт и питаться только ими нельзя.

Макс Синицын

Думаю, вареные, так как при их приготовлении не используется жир

Иван Асташов

Омлет полезней, так как в него добавляется молоко, которое полезно не меньше

Р Сабиров

Варёные яйца и омлет в духовке одинаково полезны

Александр Абросимов

Полезнее всего вареные в смятку яйца. Научно доказано, что яичный белок лучше усваивается в вареном виде, а желток-в сыром.

Владислав Сапрончев

Если омлет на пару, то он вкуснее и может быть полезнее, тк с молоком, а там кальций)

Дмитрий Хаимов

вареные я думаю
омлет тоже полезен.. если без масла

Сергей Синьков

Самое главное не есть каждый день яйца

Ирина Солошенко

я считаю лучше вареные всмятку, но и омлет тоже ничего, только надо правильно приготовить

Nikolai Isaev

вареные яйца сохраняют в себе больше витаминов и считаются более диетическими

Ли
Лилия

Омлет немного калорийней, но полезнее. А, если готовить омлет на антипригарной сковороде и без масла, то от омлета только польза.
Справка для тех, кто считает, что белок полезнее желтка: желток содержит гораздо больше витаминов и почти столько же белков, сколько и сам белок. Единственное его отличие - небольшое содержание жиров.