Вероника Клименкова

что такое форма глагола? что?

Анна Андрейчева

О глаголе как части речи в языках мира см. статью «Глагол» .

В современном русском языке начальной (словарной) формой глагола считается инфинитив, иначе называемый неопределенной формой (по старой терминологии — неопределенным наклонением) глагола. Он образуется посредством суффикса -ть (после корней на согласные часто -ти (например, «идти») ; с корнями на г и к сливается, давая -чь) .

В русском языке глаголы имеют постоянные: вид — и непостоянные признаки: наклонение, время, лицо, число, род (кроме настоящего и будущего времени) и залог.