Юлия Кузнецова

Сочинение по пословице (любая пословица).

Помогите пожалуйста с сочинением по пословице. Пословица любая. Понимаю, что наскрести можно в интернете, но может по близости у кого есть что-нибудь. Заранее благодарна.

Алёна

11володя умный
" Как аукнется, так и откликнется", - говорит старая русская поговорка. А еще можно сказать - “что посеешь, то и пожнешь”. Во многих языках есть подобные пословицы, и хотя они имеют много вариантов, смысл здесь один - что ты отдаешь, то и получаешь.
Касается это всех сторон нашей жизни. А еще это называют законом бумеранга - как ты относишься к людям, так и они по отношению к тебе. Не зря ведь еще в Библии написано “золотое” правило - возлюби ближнего своего, как самого себя.
Любой человек без любви чувствует себя никому не нужным и незащищенным. Все мы мечтаем о том, чтобы нас заметили, выделили, признали и, конечно оценили по достоинству. Но, как мы сами относимся к окружающим? А ведь это очень важно. Великий Сенека говорил о том, “что человек, который думает только о себе и ищет во всем своей выгоды, не может быть по-настоящему счастлив..».
Все мы, рано или поздно, приходит к пониманию этого правила, кто-то раньше, а кто-то позже. Дети и подростки, по моему мнению, очень часто учатся на своих ошибках. Я это наблюдаю, да и сам раньше набивал подобные шишки. Не всегда ведь хочется помочь старому человеку - уступить место в транспорте или поднести сумку.
Хочется поскорее добраться домой, к компьютеру, и врубить любимую игру. Не всегда реагируешь на просьбы родителей о помощи, а потом обижаешься, что в ответ не получаешь понимания. Это происходит не мгновенно, может пройти несколько дней или недель, но бумеранг возвращается всегда. Если ударил младшего, обязательно, найдется кто-то сильнее тебя, и ты тоже получишь оплеуху. Или если подставляешь кого-то, то скоро жди подобной подставы в свой адрес. Жизнь всегда учит, начиная от мелких камушков, как говорят, и заканчивая булыжником по голове, если не слышишь.
Очень важно учить этому правилу детей, и как можно с более раннего возраста, читая русские народные сказки или показывая личным примером. Дети учатся очень быстро, подражая взрослым. Сейчас не особо уделяется внимание духовному развитию ребенка, больше родители думают о том, как бы лучше накормить и одеть дитя. Так стоит ли потом удивляться соответствующему отношению повзрослевшего ребенка к тем же родителям или просто старшим людям
Сочинение по литературе. Друзья познаются в беде
О дружбе сложено немало песен, стихов и легенд. У каждого человека есть друзья, и только благодаря дружбе человек может проявить лучшие черты свого характера...
«Если друг оказался вдруг, и не друг, и не враг, а так...» — помните эти замечательные слова из песни Владимира Высоцкого? Автор очень точно подметил ситуацию, когда некто «оказывается вдруг» другом. Но как понять, что человек, будто бы живущий твоими интересами, действительно готов пойти за тебя, что называется, в огонь и в воду?
На самом деле, ситуации, в которых друг спасает друга от верной смерти, случаются редко. А вот разные досадные мелочи приключаются часто, и именно в этих мелочах проявляются истинные человеческие отношения. К примеру, на улице скверная погода, вы простужены и лежите в постели, а аспирина у вас нет. Можно дождаться, пока вернется с работы мама или папа. Можно победить себя и, несмотря на жар, сходить в аптеку самому. А можно позвонить другу, который живет в соседнем доме и попросить его купить аспирин. Настоящий друг не откажет в такой мелочи, и вы получите свое лекарство вовремя.
Приведем другой пример. Друг срочно нуждается в вашем присутствии, а вы в это время смотрите интересную телепрограмму. Как поступить? Разумеется, поторопиться к другу! Но всегда ли мы поступаем именно так? Не случается ли нам отказать в помощи даже самому закадычному другу? Если в подобной ситуации вы предпочли смотреть телевизор, то это значит, что самое простое испытание на дружбу вами не пройдено.
«Друзья познаются в беде» — эту поговорку знают все. Но немногим известно, что гораздо надежнее друзья познаются в радости. Если вы достигли большого успеха в к
http://slovo.ws/comp/ru/4161.html

Руслан Янгибаев

Однажды я и моя подруга гуляли на даче . Было холодновато. Мы одели кофты и пошли гулять к берегам озера. После дождя берега были мокрые и скользкие. Но это нам не помешало гулять. Мы играли бегая по берегу. Но тут я начала падать в воду. Виталина несмотря на холод прыгнула в воду и подхватила меня! Ноги у нее промокли до нитки. Хорошо, что мы взяли запасные носки и ботинки. Переодевшись мы пошли домой (на дачу). По дороге я вспомнила пословицу « друг познается в беде» и поняла, что она мой настоящий друг! Несмотря, что она могла заболеть, пошла в воду.

Ильгар Джабраилов

помогите составить сочинение по пословице "Слава к тому приходит кто впереди ходит" выручайте прошу плиз пожалуста