Галеев Айдар

помогите по геометрии кому не жалко вопрос внутри

радиус OB окружности с центром в точке О пересекает хорду MN в ее середине - точке К. Найдите длину хорды MN, если КВ=1см, а радиус окружности равен 13см

Ольга Гусева

Если ты нарисуешь рисуночек, то увидишь на нем прямоугольный треугольник, у которого:
гипотенуза ОМ ----радиус окружности --------------------------ОМ = 13 см
один катет -- отрезок ОК = ОВ - КВ = 13 - 1 = 12 см----------OK = 12 см
второй катет ---МК -- половина хорды ( Ведь МК = КN)

По теореме Пифагора МК= 5 см, а вся хорда МN = 10 см