Лиана

Помогите по истории. Сравнительная характеристика Александра 1 и Николая 1

Лилия Багаутдинова

Александр 1 пытался изменить государственный строй путем введения Конституции. Большую роль здесь сыграл и М. Сперанский, который был его наставником и практически проектором всех тех реформ, в том числе и "указа о вольных хлебопашцах" 1803, который ввел возможность освобождения помещиками своих крестьян с наделением землей, но крестьяне должны были себя выкупить или исполнять повинности. Именно время Александра 1 возродило надежды на изменение страны в научных и дворянских умах.

Николай 2 отличается введением резкой централизацией в отличии от Александра 1. Появилась резкое подавление инакомыслия (оно было и раньше, но в это время особенно четко проявлялось) , ужесточение цензуры, усиление политического сыска. Т. е другими словами, постарался стабилизировать курс (не изменять ничего и не проводить радикальные реформы) , чтобы не допустить развития какого либо антигосударственного движения.