Анна Платонова

Вот у меня вопрос . Говорят что чтение книг полезно (для мозгов :р) а вот что на счёт аудио книг ?

Говорят что чтение книг полезно (для мозгов :р) а вот что на счёт аудио книг ?

Светлана Николаева

засыпать под них хорошо)

Нигина Нозирова

Здесь, наверно, уместно поговорить о восприятии информации. Кто- то лучше понимает на слух, кто- то на глаз.

Чынгыз Маматов

Аудио книги, как я считаю, сделаны для ленивых ну или кому не хочется носить с собой книги, например читаешь Толстого "Война и Мир" пока едешь на работу, не будешь же с собой целый том тащить, верно же? А так скачал на плеер и сиди слушай, поглядывая в окошко) В общем то это тоже самое чтение и полезно для мозгов, только читают вам, а не вы сами. Я очень люблю читать, предпочитаю читать сама, слушать аудио книги не люблю вообще, поэтому ношу всегда с собой электронную книгу, в которую влезет книг больше, чем у меня в шкафах)

Владимир Климов

Различие в восприятии.
Слушают аудиалы, а читают дискреты (поищите информацию - узнаете, кто они такие) .

Что касается пользы.
Слушать и понимать слова (т. е. воспринимать информацию на слух) мы учимся в возрасте 1-2 года.
А читать - это намного более интеллектуальный процесс. Ему мы учимся специально, отдельно, в более позднем возрасте. Этот процесс заставляет мозги шевелиться совершенно по-другому, более активно. Это очень хорошая нагрузка для мозгов. Намного больше, чем прослушивание того же текста.
Потому что чтобы преобразовать маленькие графические значки в образы и смысл - мозгу приходится нагружать (и следовательно - развивать! ) важные участки.

Поэтому чтение намного более полезно.
Это 100%

Кроме того, читать можно в собственном темпе. Остановиться на любом предложении - перечитывать красивую выразительную фразу десятки раз. Это добавляет эмоционального воздействия.

Я очень сомневаюсь в том, что этим же - то есть "перепрослушиванием" короткой выразительной фразы - хотя бы раз в жизни занимался слушатель аудиокниги.
Заново прослушать аудиокнигу - это нормально. Но 1-2 предложения - НИКТО не будет отматывать и слушать опять и опять. Не так ли?

Мм
Ммммм

даже лучше, зрение не напрягается

К2
Кирилл 222

Наверное полезно для глаз.... ХА-ХА

Антон Зурин

Когда я слушаю аудиокнигу, мне сразу хочется спать!
И тем более, обычная книга полезней

Garik

Люблю и читать, и аудиокниги слушать. Я читать в транспорте не могу - меня укачивает (ну, разве что кроме метро) , потому "книжку" с собой не ношу, а вот аудиокниги - очень хороший выход. Когда делаешь какую-то механическую работу, где мозги не задействованы (домашнюю работу, готовка еды, уборка, покупки в супермаркете) или в дороге (не выслушивать же весь этот бред, который несут в свои телефоны соседи по маршрутке) - считаю, аудио даже лучше книг. ну тут еще смотря на какую книжку нарвешься - если сильно философская или заумная, то и не послушаешь. Да и почитать не получится быстро - все равно надо будет останавливаться, перечитывать. Но таких книг процентов 5, все остальные - прекрасно поддаются озвучке. А если лежа слушать аудиокниги - то конечно уснешь, даже если и не хочется.

Татьяна Марушан

Просто обычные люди Войну и Мир будут читать 2-3 месяца, короче говоря начитанным так хер станешь, а аудио книгу можно за 3-4 дня прослушать