Студент Академии

автор скульптуры из трех женских лиц на углу дома на садовой улице в питере. она использована на обложке альбома чиж

Эркетайка Омка

Малый Гостиный двор . Дом Николаевых

конец XVIII в. - автор не установлен
1842 - арх. Ливен - перестройка
1879-1880 - арх. П. Н. Волков - перестройка
1903 - арх. Г. И. Люцедарский - перестройка угловой части
1915 - надстройка левой части по Мучному пер.

В 1903-м г. арх. Г. И. Люцедарский перестраивает угловую часть здания на пересечении Банковского пер. и Садовой ул. Люцедарский украшает цоколь здания гранитной щепой, а в простенках между окнами появляются женские головки.

Левая часть дома, выходящая на Мучной пер. , надстроена в 1915 г. на один этаж, по сравнению с центральной и правой частью. На первом этаже располагались торговые ряды.

"...В центре Петербурга, на Садовой улице, 25 расположился так называемый дом Николаевых. Это желтое здание построено еще в конце XVIII века в характерном для того времени классицистическом стиле. В 1903 г. на цокольном этаже со стороны Банковского переулка архитектором Г. И. Люцедарским были созданы горельефы (высокие рельефы) в виде женских головок. Этот архитектурный декор сразу же выделил дом из всех стоящих рядом.

....Возможно это объемное воплощение тех персонажей, которых мы встречаем на полотнах художников того времени. Например, у Михаила Врубеля, Виктора Васнецова или Вильгельма Котарбинского. Огромные печальные глаза, одухотворенное выражение лица, пышные волосы – этого достаточно, чтобы вспомнить творчество названных мастеров. ..не удалось найти информацию о причастности конкретного художника. Поэтому, кто знает, может архитектор был вдохновлен женскими образами своих современников-художников. Ведь такой тип красоты был популярен в эпоху модерн. "

Правая часть фасада оформлена горельефными композициями, составленными из женских бюстов. Они отлиты из гипса по нескольким моделям. Трактовка женских образов выполнена в стиле модерн. Автор скульптурных работ неизвестен.