Серебряков Илья

почему у велосипеда тяжёлый ход

купили новый горный велосипед, поменяли монетки, цепь, трансмиссию.... но ход у велосипеда остался по прежнему тяжёлый.... невозможно ездить. Может посоветуете на что надо обратить внимание. На холостом ходу при регулировке задней трансмиссии колесо идёт легко.... а вот стоит мне на него сесть.... колёса подкачивала, толку ноль. Очень надеюсь на Вашу помощь советом.

Ре
Регина

Ремонт тормозной втулки заднего колеса. В процессе эксплуатации велосипеда могут возникнуть неисправности в работе тормозной задней втулки, а именно: 1 — пробуксовка во время рабочего хода; 2 — пробуксовка во время торможения; 3 — отсутствие свободного хода; 4 — тяжелый ход заднего колеса.

Пробуксовка при рабочем ходе (букс вперед) бывает, когда в начале рабочего хода ведущие ролики не сразу входят в зацепление с корпусом втулки, а лишь после нескольких оборотов педалей. Это может повторяться после свободного хода, при котором ролики, вновь увлекаемые корпусом втулки, расклиниваются, скатываясь во впадины ведущего конуса. Это явление обнаруживается большей частью при низких температурах окружающего воздуха и после длительной стоянки, когда в места катания роликов попадает густая смазка (солидол) . Достаточно применить более жидкую смазку (машинное масло) , которая не сможет удерживать ролики в своих гнездах, чтобы устранить это явление. Пробуксовка возникает также при увеличении нагрузки во время рабочего хода (увеличении давления на педали) , когда происходит внезапный срыв в зацеплении. Причина — износ кривых поверхностей ведущего конуса. Пробуксовку в данном случае устраняют заменой ведущего конуса новым.

Пробуксовка при торможении (букс назад) . При торможении периодически появляется пробуксовка, свободный проворот педалей в обратном направлении. Причина малая пружинность и слабое прилегание усиков сепаратора 20 к стенкам тормозного барабана; в результате недостаточного трения проворачивается тормозной конус. В таком случае необходимо разобрать втулку и отогнуть усики сепаратора.

Кроме того при увеличении нажатия на педали, в момент торможения, может произойти срыв (проскакивание) тормоза. Причиной этого могут быть: 1 — общий износ барабана и корпуса втулки; 2 — износ винтовых поверхностей выступов тормозного конуса 9 и чашки 10; 3 — износ тормозного барабана в торцовых опорных закруглениях. Для нормальной работы тормозного механизма изношенные детали заменяют новыми. Срыв торможения может произойти также при наличии очень большого люфта в подшипниках втулки. В таком случае следует немедленно отрегулировать их.

Отсутствие свободного хода велосипеда. Если в момент торможения и после него, когда должен последовать свободный ход велосипеда, кареточный механизм стремится вращаться вперед, то это признак того, что у тормозного барабана сломались усики. После замены тормозного барабана новым втулка работает снова нормально.

Тяжелый ход заднего колеса. Бывают случаи, когда, при свободном ходе велосипеда, цепь увлекает кареточный механизм и педали вращаются произвольно. Причиной этому могут быть: 1 — сильно затянутые конуса в подшипниках, которые необходимо отрегулировать; 2 — сильное загрязнение и отсутствие смазки во втулке. Необходимо разобрать втулку, промыть детали в керосине, насухо протереть и затем тщательно смазать; 3 — затирание тормозного барабана о корпус втулки, что может произойти в результате погнутости оси втулки, которую надо заменить новой. Следует также иметь в виду, что тяжелый ход заднего колеса может быть при слишком туго натянутой цепи. Цепь должна быть натянута так, чтобы был провис 10 — 12 мм.

**
*елена* *фисташка*

1) Низкое давление в камерах, для асфальта я обычно качаю 3-3,5 атм.
2) Неправильно настроены втулки, перетянуты конуса или отсутствие смазки во втулках
3) неправильно подобрана передача, т. е. она не соотвествует вашей физической форме и состоянию дороги
4) Слабая физическая форма
5) Вы купили ашанбайк с чугунной рамой и имитацией амортизаторов
6) То что для других нормально, вам кажется тяжело.
7) Неправильно настроен или неисправен тормоз, колодки трутся об обод или диск.
😎 Слишком "мягкая" вилка
Так же могут быть грязная цепь, грязные ролики заднего переключателя или слишком сильно затянуты.

Эльвира Баранцева

Потому что ты мало ездишь на велосипеде.

Ольга Веткина

Первое это давление в камерах, и чтоб лёгкий ход был надо правильно смазывать, много зависит от смазки, силидолом смазывать не рекомендую можно и силидолом это старый способ, но лучше циатимовой смазкой, как смазали подшипники силидолом или циатином надо капнуть машинного масла и капнути хорошо и тогда ход будет хороший, я много переделал велосипедов

Евгения Дровняшина

да что вы со своими ашанбайками, мне нужен нормальный совет по колесу для обычного стелса или камы.

Олег Ткаченко

Насколько тяжелый ход? Это МТВ? Не чугунный ашан? Не Мерида на злых дешевых шинах, случаем? )
Тормоза не затирают на ходу?

Александра Терюшкова

резина даёт сильное сопротивление качению.
зимой езжу на шипованной резине, и это тяжелей, чем летом на шоссейном веле с тонкими колёсами.
надо купить полуслики (середина "лысая",а бока "кучерявые"
или Maxxis Detonator 26''
или Кенда K-847 “KROSS PLUS”
на боковине покрышек нанесены цифры максимального давления.
лучше накачать их по максимуму.

Zzz

Какой велик, втулки, резина?
Первым делом перебрать втулки и поменять смазку на нормальную, настроить конуса.
Поменять резину на более-менее нормальную, полуслики какие-нть...

Алексей Маширин

Попробуй открутить болты на заднем колесе и сесть. Если поедет то заднюю втулку менять придется.