Галина Гроздева

Как звали сестру или брата Ломоносова Михаила Васильевича

Я пыталась ввести в "Google" "Яндекс" но он мне ни чего не выдал то-есть он выдал определённые сайты но про его семью там ни сего не было.Помогите разобраться.Для домашнего задания по Окружающему Миру

Дима Попов

У Ломоносова была сводная сестра Мария Васильевна Головина (урожденная Ломоносова).

Сестра Михаила Васильевича Мария Васильевна, в замужестве Головина, стала родоначальницей многочисленного потомства. Свою долгую жизнь сестра великого ученого прожила в крестьянстве.

Сестра Ломоносова умерла в доме своего сына Петра Евсеевича Головина в деревне Хетка (Водниковская) в Николаевских Матигорах 25-26 октября 1807 года после долгой болезни в возрасте 75 лет и похоронена 27 октября на приходском Верхнематигорском кладбище, вероятно рядом с могилой мужа Евсея Федоровича Головина, умершего в 1797 году.

По местному преданию говорится о том, что у Ломоносова была еще одна сестра Марфа, вышедшая замуж за куростровского крестьянина Ивана Егоровича Лопаткина.