Николай Гуляев

В связи с переходом бытовой нагрузки с U1=127 В на U2=220 В определить, во сколько раз большую мощность можно передать п

В связи с переходом бытовой нагрузки с U1=127 В на U2=220 В определить, во сколько раз большую мощность можно передать по проводам при сохранении их сечения

Ар
Артём

Пропорционально ИЗМЕНЕНИЮ НАПРЯЖЕНИЯ.
220/127 = 1,73 на 73% больше.

Cool

Хотя я почти не разбираюсь в электричестве, но рассуждаю так. Если напряжение у первых трансформаторов в "потребительском конце" возросло, то при неизменном напряжении у электростанции разность напряжений между электростанцией и этими первичными трансформаторами уменьшается. Вследствие этого сила тока в проводящей линии, согласно формуле W= UI, должна расти. Если токопроводящие линии были рассчитаны на 127 В у потребителей, то они никак не могут обеспечить 220 В у тех же: нужно будет заменить провода или передать МЕНЬШУЮ мощность. Короче, я абсолютно не разделяю мнения А. Замятина.
ОТВЕТ: В 1,73 раз МЕНЬШУЮ мощность.