Дмитрий Кислицын

как найти емкость конденсатора?

Конденсатор включен последовательно с лампой накаливания Р=500Вт и напряжением 220В. Напряжение на лампе и конденсаторе одинаково. Частота тока 50Гц. Найти емкость конденсатора

Sasha Бабченко

P=500 вт U =220в отсюда сопротивление спирали лампа R = U^2 / P = 220*220/500=96.8 ом

Напряжение на лампе и конденсаторе одинаково. Это условия выполняется когда сопротивление лампа и конденсатора должны быть одинаковы.
Xc= R =96.8 ом
Xc= 1 /ωC C=1/ωΧc = 1/(2*π*f*96.8) =1/(2*50*3,14*96,8)=1/30395.2= 32.9^(-6) Ф
Ответ примерно 33 мкФ

Алексей Логинов

Написать формулу периода колебательного контура, выразить емкость, подставить значения и посчитать.

Юленька Скромница

Задача с подвохом. Сопротивление нити накала лампы нелинейно, оно зависит от напряжения, приложенного к ней. Зная, что нить лампы из вольфрама, нужно написать формулу температуной зависимости сопротивления этой нити от напряжения и затем вычислить ток, протекающий через лампу и конденсатор. Дальше - дело техники. Зная ток, определяем емкость конденсатора.