Катюха Маркова(Агуреева)

В 19 веке существовал такой метод лечения опухолей: больному вводили смесь убитых бактерий. Каков механизм этого метода

В 19 веке существовал такой метод лечения опухолей: больному вводили смесь убитых бактерий. Каков механизм этого метода и почему к нему вернулись?

Марина Скорых

Убитые бактерии - типичный пример вакцинации (ранних поколений) .
Бактерии являют собой антиген. Введение же подобных вызывает активацию антител, дабы уничтожить инородное.
А вот то, что к нему вернулись - это врядле.
Сейчас больше признаны вакцинации химические, развивается генно-инженерная и в ближайшем времени вакцины 4 поколения, то есть ДНК-азные (РНК-азные) . Ожидаем. Вот так вот.