Анна Еваленко

Подскажите пожалуйста!!!Сообщение на тему:"Почему человек изменяет природу?". "

Ок
Оксана

Человек изменяет планету Земля все время, пока он существует. История цивилизации на первый взгляд кажется историей все боль­шего отделения человека от приро­ды. Древние предки людей были одним из видов животных, но затем люди стали использовать орудия для охоты и приручать животных. При этом разрыв между образом жизни человека и природой постепенно увеличивался. Пытаясь избежать голода и холода, человек начал строить жилища, возделы­вать поля и разводить скот. Он выжигал леса, чтобы на их месте сеять злаки и па­сти коз и овец, менял русла рек и строил запруды, чтобы осушить заболоченные участки. Так люди мало-помалу начали изменять природу на свой лад, создавать собственный мир, «вторую природу» — цивилизацию. Но даже высочайшие достижения научной мысли и технологии — космиче­ские корабли и межпланетные зонды — на сто процентов состоят из материалов, позаимствованных у земной природы. Разумеется, сталь, титан, медь, водород­ное топливо и окислители не встречаются на Земле на каждом шагу. Человеческие руки и разум изменяют природные веще­ства, давая им новое предназначение. Современный городской житель может никогда не увидеть «первой приро­ды» — родится, вырастет, проживет жизнь и умрет в искусственном мире гигант­ского мегаполиса вроде Нью-Йорка, Мехико или Шанхая. Погруженный в мир цивилизации, он словно забывает о том, откуда родом все люди. Какая-то сила, пока еще неизвестная ученым, заставляет человека отгоражи­ваться от природы. Однако он продолжа­ет жить на своей родной планете и все более глубоко влиять на все ее сфе­ры — от Мирового океана до атмосфер­ного воздуха. Но, странное дело, именно цивилизация дает человеку возможность не только отгородиться от стихий, но и более глубоко проникнуть в природу, познать ее законы.