Евгений Пяткин

занесен ли папоротник в Красную книгу Красноярского края?

Новиков Роман

Дина!
Папоротник - это не вид, это целый отдел - Папоротниковидные - в споровых растениях.
Там много порядков, семейств и тем более- родов и видов.

В Красной Книге Красноярского края (по последнему изданию: Красная книга Красноярского края. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды дикорастущих растений и грибов. Красноярск, 2012. ) вот какие папоротники:

1. Aleuritopteris argentea (S.G. Gmel.) Feе - Алевритоптерис серебристый (Краекучник серебристый)
2. Asplenium altajense (Kom.) Grubov- Костенец алтайский
3. Asplenium sajanense Gudoschn. & Krasnob. - Костенец саянский
4. Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. - Костенец северный
5. Asplenium trichomanes L. - Костенец волосовидный
6. Asplenium viride Huds. - Костенец зелёный
7. Botrychium boreale Milde - Гроздовник северный
8. Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) Angstr. - Гроздовник ланцетовидный (Гроздовник ланцетный)
9. Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr. - Гроздовник многораздельный
10. Botrychium virginianum (L.) Sw. - Гроздовник виргинский (Гроздовник пупавковидный)
11. Camptosorus sibiricus Rupr. - Кривокучник сибирский (Костенец Рупрехта)
12. Cystopteris altajensis Gureeva - Пузырник алтайский
13. Cystopteris sudetica A. Brown & Milde - Корневищник судетский (Пузырник судетский)
14. Dryopteris cristata (L.) A. Gray - Щитовник гребенчатый
15. Dryopteris filix-mas (L.) Schott - Щитовник мужской (Щитовник аптечный)
16. Ophioglossum vulgatum L. - Ужовник обыкновенный
17. Oreopteris limbosperma (All.) Holub - Горнопапоротник горный (Ореоптерис горный, Ореоптерис краесеменной, Щитовник горный)
18. Polypodium vulgare L. - Многоножка обыкновенная
19. Polystichum braunii (Spenn.) Fee - Многорядник Брауна (Аспидиум Брауна)
20. Polystichum lonchitis (L.) Roth - Многорядник копьевидный (Многорядник удлинённый)
21. Pteridium pinetorum ssp. sajanense Stepanov - Орляк саянский
22. Woodsia pinnatifida (Fomin) Shmakov - Вудсия перистонадрезанная (Вудсия перистораздельная)
23. Woodsia subcordata Turcz. - Вудсия полусердцевидная (Вудсия почти-сердцевидная)
24. Woodsia taigischensis (Stepanov) A.A. Kuznetsov - Вудсия тайгишская

Остальные виды высших растений, если нужно - смотрите тут: http://www.plantarium.ru/page/redbook/id/112.html
Книжку можно скачать на их официальном сайте http://redbook.sfu-kras.ru/ или с http://ashipunov.info/shipunov/school/books/krasn_kniga_krasnojarsk_kraja_2012.djvu

В предыдущем издании Красной Книги Красноярского края (2005 г. ) было 18 видов папоротников (отсутствовали Костенец зелёный, Гроздовники северный и ланцетовидный; Пузырник алтайский, Орляк саянский и Вудсия тайгишская) .
Список за 2005 г. (тоже высшие растения) см. на http://www.plantarium.ru/page/redbook/id/10.html
Книжку можно скачать с http://herba.msu.ru/shipunov/school/books/krasn_kniga_krasnojarsk_kraja.djvu

Светлана Орлова

А самой погуглить не судьба?