Иван

Необходимо представить ток в комплексной форме.

Имеется вот такая цепь:

Когда-то давно в политехе считал такие схемы на ура, но вот беда - без дальнейшей практики все позабыл уже.
Конкретно вопрос - как правильно представить заданное значение тока I2 в комплексной форме?
Потому, что после расчета не сходится баланс мощностей, и ошибка у меня, как я понимаю идет изначально из-за неверного представления комплекса I2.

M*
Mari ***

Фаза комплексного тока измеряется относительно чего-то. Но поскольку в условии нет никакой другой комплексной величины с предопределённой фазой, можете считать, что фаза тока I2 pавна нулю, то есть

I2 = 4+0j