Марина Голубинская

Значение иглокожих в природе

Максим Моисеенко

ИГЛОКОЖИЕ — тип беспозвоночных животных; морские свободноподвижные или прикрепленные животные с известковым скелетом.
Тело иглокожих (от нескольких миллиметров до 5 м у современных видов и до 20 м у ископаемых) имеет форму звезды, цветка, мешка, шара, диска или сердца (морские ежи) , огурца или червя (голотурии) . Тело обычно делится на 10 чередующихся частей, с ножками или без ножек. Рот у иглокожих обычно находится на брюшной стороне тела, обращенной к дну моря. Стенка тела иглокожих твёрдая, состоит из ресничного покровного эпителия, в состав скелета, кроме известковых пластинок, входят иглы. Иглы обычно подвижны, особенно у морских ежей, достигают длины 30 см и служат для защиты и движения. Органы чувств развиты слабо. У морских звёзд имеется малоподвижный околоротовой скелет; у морских ежей он образует сложный аппарат с 5 острыми “зубами”, служащими для соскрёбывания пищи с субстрата.
Иглокожие — малоподвижные животные. Стебельчатые морские лилии могут лишь двигать “руками”, морские звёзды медленно ползают с помощью амбулакральных ножек, морские ежи ходят на иглах, как на ходулях, подтягиваясь.
Многие иглокожие — хищники, некоторые питаются растительной пищей и детритом. Морские лилии питаются диатомовыми водорослями и пелагическими животными, попадающими в рот с током воды. Пища морских звёзд — черви, моллюски, крабы, рыбы. Пищей морских ежей служат мелкие животные, водоросли и детрит, голотурии ловят планктонных животных клейкими ротовыми щупальцами.

Если в двух словах, получается чистильщики.