Руслан Измайлов

Если человек упал на рельсы в метро, и он встанет на контактный рельс чтобы вылезти, его убьет или нет ?

Чтоб ток пошел, он должен куда-то уйти через вторую ногу, которая не встала на контактный рельс, верно ?

Если эта вторая нога в обуви, и не мокрая, и она не стоит на рельсе, по которому поезда ездят - то ток не пойдет по человеку ?

Через обувь ток не пойдет? Ведь обувь не из металла сделана .

Мария Баринова

Даже резиновая обувь слишком слаба для того, чтобы сдержать ток напряжением в 800 с хреном вольт. А кожа - та и вовсе ток проводит. Убьёт моментально.
Но это если наступить на КОНТАКТНЫЙ рельс, а не на тот, по которому поезда ездят. Контактный рельс проходит под краем платформы.
В случае падения на рельсы необходимо сохранять спокойствие и как можно быстрее перемещаться в конец станции, перед которым останавливается поезд - там есть лестница. В случае, если поезд уже едет, нужно залечь под него, прикрыв руками голову - для этого в метро предусмотрена специальная траншея между рельсами.

Юлия Чивилева

Различают два типа контактных рельсов:

боковой контактный рельс — закрыт сверху и с боков изоляционным коробом, а электропитание снимается проходящим снизу контактным башмаком (нижний токосъём) .
нижний контактный рельс — изоляция отсутствует.

в российских метро первый тип, чтобы ударило током от рельса надо специально засунуть руку или иной орган снизу этого рельса, питание идёт только снизу. наступая ногой сверху, ничего случиться не должно, хоть это и запрещено по правилам безопасности.
вот где расположен рельс

а вот он вблизи

чтобы было совсем наверняка, можно становиться на стойки, которыми он присоединён к стене, как советуют выше

насчёт правил безопасности, которые предписывают не вылезать из подобного положения, а пройти до конца платформы и подняться по лесенке, они придуманы, вероятно, больше чтобы очередной упавший в панике не сломал какой-нибудь элемент крепежа этого самого рельса, нежели действительно для безопасности упавшего

Алёна Базаргулова

Ничего вам не будет.
Вы просто физически не сможете стать на контактный рельс (в метро рельс, а не провод) , т. к. он закрыт сверху защитным кожухом.
По крайней мере, в российском метро так.

Iroda

когда он упадёт он сломает или руку или ногу.

Серёга Добров

дугой убьёт, да и резина пропускает ток, только плохо)

Наталья Суворова

Если просто встать (или взяться рукой) на фазовый провод, НИЧЕГО больше не касаясь, - то ничего и не случится. Току просто некуда будет течь, и он не пойдёт через тело. Вы правильно рассуждаете. Но стОит зацепиться за платформу руками - тут уже ничего гарантировать нельзя...

Алексей Кононов

Зачем ставать на КР, когда можно встать на его монтажную стойку.

Светлана Коршикова

Я как то ногой правой встал на него (кошелёк упал) и ничего не было. Залез на платформу.