Егор Болдырев

Нужна помощь по химии!! Описать Na - натрий

Описать Na - натрий

1) Нахождение в переодической системе
2) Окислительно-востановительные свойства
3) Физические свойства
4) способы получения и применения
5) химические свойства

Ирина Морозли

НАТРИЙ (лат. Natrium), Na, химический элемент I группы периодической системы Менделеева, атомный номер 11, атомная масса 22,98977; относится к щелочным металлам.

Свойства: серебристо-белый металл, мягкий, легкий (плотность 0,968 г/см3), легкоплавкий (tпл 97,86 °С) . На воздухе быстро окисляется. Взаимодействие с водой может сопровождаться взрывом. Натрий участвует в минеральном обмене всех живых организмов.

Название: название (от арабского — натрун) первоначально относилось к природной соде.

Нахождение в природе: занимает 6-е место по распространенности в земной коре (минералы галит, мирабилит и др. ) и 1-е среди металлических элементов в Мировом океане.

Применение: применяют для получения чистых металлов (калия (К) , циркония (Zr), тантала (Та) и др.) , как теплоноситель в ядерных реакторах (сплав с калием) и источник свечения в натриевых лампах.