Аня Гармашова

помогите в химии! составить реакции!

натрия с водородом, кислородом, азотом и серой/ Какую степень окисления приобретают атомы окислителя в каждой из этих реакций?
в химии ноль, если можно подробнее

Настя Кулешова

1, 2Na + H2 = 2NaH H(-1)
2. 2Na + O2 = Na2O O(-2)
3. 6Na + N2 = 2Na3N N(-3)
4. 2Na + S = Na2S S(-2)

Дмитрий Юдин

2Na + H2 = 2NaH
6Na+N2= 2Na3N
2Na + zS = Na2(Sz), где z = 1, 2, 4, 5 (коэффициент в зависимости от валентности серы)

Сергей Журавлёв

2Na + H2 =2NaH
2Na + O2 = Na2O
6Na + N =2Na3N
2Na + S =Na2S
степень окисления у простых веществ равно нулю. 1) NaH у натрия +1, у водорода -1; 2): у натрия +1, у кислорода -2. 3) натрий +1, азот -3 4) у натрия +1, у серы -2