Андрей Любчук

какие функции выполняют неподвижные, полуподвижные и подвижные соединения костей?

Сергей

Особенность суставов состоит в том, что они не только обеспечивают подвижность костей, но и в любой момент могут зафиксировать кости в нужном положении, лишить их подвижности. Например, мы не только можем сгибать и разгибать руку в суставе, поднимая и опуская груз, но и способны удержать груз в разогнутой или согнутой под любым углом руке. Это возможно потому, что в суставной сумке есть складки. И когда мышцы прижимают головки костей друг к другу, суставная жидкость уходит в складки суставной сумки, а хрящ одной кости вдавливается в суставный хрящ другой кости. Вследствие этого трение возрастает, поверхности костей не скользят.
(§ 12. "Скелет поясов и свободных конечностей: добавочный скелет. Соединение костей". 8 кл. Колесов).

Сергей Чунту

Неподвижные - защитная функция;
полуподвижные - опорную, защитную и двигательную;
подвижные - двигательную.