Марат Алмашов

Найдите мне текст диктанта "Наступление на тайгу".

Жанна Гончарова

Наступление на тайгу

Остров закрывал утренний густой туман. Поднявшееся солнце ударило по нему золотыми лучами, и туман быстро рассеялся, растаял. Строители расположились на прибрежной полосе земли со всеми завезёнными сюда материалами :трубами, машинами, запасами продовольствия .По льду нескончаемо громыхали машины с людьми и ползали мощные тракторы.

Первыми на тайгу двинулись двумя колоннами тракторы. Моторы урожающе ревели, и машины в напряжении тряслись. Прошло мгновение – и первые деревья, подломленные под корень, накренились и упали. Рычали тракторы, оглушительно трещали деревья, и лес окутался взметнувшейся в воздух снежной пылью. Как будто гигантским ножом, надвое рассеклась тайга.

Широкая просека в лесу заполнилась людьми, и лесорубы и плотники начали расчищать её под строительную площадку .Всюду почувствовалось присутствие человека. На просеке то дружно звенели пилы, то раздавался треск раскалываемого дерева. Лесорубы готовили брёвна для устройства дороги, а плотники – полотняный городок.

Вера

гугл в помощь.)

Гор Галстян

там есть ошибка: "УРОЖАЮЩЕ" - а правильно "УГРОЖАЮЩЕ"!