Жека

Причины победы на Курской дуге. Какие из них - решающие?

Светуська Пушистик

-успехи разведки, которая заранее узнала все подробности плана «Цитадель», что дало время Красной армии подготовиться;
-хорошо подготовленная оборона советских войск;
-достаточное снабжение Красной армии всем необходимым благодаря усилиям советской промышленности и поставкам по ленд-лизу;
-превосходство Красной армии в живой силе и технике в районе битвы;
-героизм советских бойцов и командиров во время битвы;
-приобретённый бойцами и командирами в ходе войны опыт;
-ослабление вермахта в результате предыдущих поражений;
-превосходство многих моделей советской техники над аналогами противника;
-ослабление промышленности фашистских стран в результате ударов авиации союзников – потому более не возможно было снабжать вермахт достаточным количеством техники;
-технологическая сложность новой фашистской техники (тех же танков «тигр»), что не позволяло производить её в большом объёме;
-ограниченность ресурсов (прежде всего, нефти) фашистской промышленности и армии;
-скоординированные удары партизан по коммуникациям противника, из-за которых не удалось доставить к месту битвы даже то относительно небольшое число техники, которое было выделено фашистским командованием.

▪ Как и в случае победы под Москвой свою роль сыграли все вышеперечисленные причины. Ни одна из сторон не была заведомо сильнее другой, потому борьба и получилась такой упорной. Именно поэтому решающим оказалось сочетание причин. Победа была бы не возможна ни без удачных действий советской стороны, ни без ошибок фашистской, ни без помощи союзников. (Тема: "Коренной перелом в войне").

Doniyor Uz

Причины победы советских войск в Курской битве, ее значение: 1) советское командование на основании разведывательных данных разгадало замысел врага, на Курском направлении были сосредоточены основные силы; 2) наступление началось 6 июля, советское командование, зная этот срок, до начала наступления провело мощную артиллерийскую подготовку, в ходе которой враг понес большие потери; 3) враг был остановлен по всему фронту, и советские войска перешли в контрнаступление; 4) в районе Прохоровки произошло самое крупное в истории танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало около 1200 танков; 5) стратегическая инициатива окончательно перешла к советской стороне; 6) победы на фронте оказали решающее воздействие на открытие второго фронта.