Александр

Помогите пожалуйста,напишите самую простенькую реакцию метана и где ее можно увидеть или используют. Химия.

To
Tosha

СН4+2О2=СО2+2Н2О горение газовой плиты

Ангельский Волк

горение метана -эт природный газ в металлургич пром-ти -электроэнергетика получение синтетических веществ теплоцентарль и т. д и т. п.

Алексей Сладких

У кого-то тут горят газовые плиты, даже уравнение приведено, у нормальных людей горит МЕТАН в газовых плитах, промышленных топках. .
Но большое количество метана используется для промышленного получения ацетилена по реакции: 2CH4(t) = 3H2 + HC ≡ CH
а также для получения синтез-газа: CH4 + H2O (t) = CO + 3H2, который используется для производства метанола: CO + 2H2 (t) = CH3OH