Иришка Гынга

А вы знаете почему Закись Азота названа Веселящим газом? Нет! вы не знаете) ) см. далее

За закисью закрепилось название "веселящий газ".
Это связано с историческим фактом - при первой в истории попытке проведения ингаляционного наркоза при экстракции зуба (21 декабря 1828 года, Париж,
наркоз пытался провести врач Генри Хикмен) - наркоз получился неудачным.
Больной орал, а окружающие смеялись.
Но никто не знает, какие действительно были условия а аудитории при проведении того самого наркоза.

Сам газ не веселит! А лишь способствует кислородному голоданию! !
Ну а прибалдевший от такого эффекта человек -начинает глупо лдыбитсья и легко скатываеться на смех- смотря на морды друзей)

Сама по себе закись "кайфа" не дает. При повышении концентрации закиси во вдыхаемой смеси - возникает острая вентиляционная дыхательная недостаточность - гипоксия (недостаток кислорода) в организме. Это еще одна возможная причина несчастных случаев в ночных клубах. Если человека слегка "придушить" - тоже можно увидеть "мультики" - галлюцинации. При использовании в медицине анестезиолог перед началом подачи закиси вентилирует больного 100% кислородом в течение 1-2 минут. Далее постепенно повышается концентрация закиси до 60%. (60% закиси, 40% чистого 100% кислорода) . Для справки - в атмосферном воздухе 21% кислорода, в выдыхаемом человеком воздухе 17% кислорода. Для минимального поддержания жизнедеятельности нужно 10% кислорода. Закись "вымывает" кислород из альвеол легких. После окончания подачи закиси - вентиляция чистым кислородом в течение 5 минут. Самому надышаться закисью до летального исхода, без совместного с ней употребления других веществ, практически невозможно - дышать-то хочется...

Alex Fil

главное, чтобы больной был не орал