S.
Serega- .............

Как пишется (не) ношенный, раздельно или слитно? Объясните ответ)) А то я запуталась совсем))

Елена Тимошина

При отсутствии или наличии противопоставления с союзом А и одновременном отсутствии зависимого слова это отглагольное прилагательное. По поводу того, как отглагольное прилагательное пишется с НЕ, верные ответы дали Вячеслав Воблый и Helen.

Но добавлю, что в прилагательном с приставкой НЕ- (неношеный) , и с частицей НЕ (не ношеный, а новый) пишется одна буква Н в суффиксе -ЕН-, так как оно образовано от глагола носить – несовершенного вида. У Вас же две буквы Н, такое написание наводит на мысль о том, что это может быть причастие (вне предложения или хотя бы словосочетания вопрос о принадлежности данного слова к части речи решить невозможно) .

Две буквы Н пишутся в причастии с суффиксом -ЕНН-, но при причастии обязательно должно быть зависимое слово, причём НЕ в этом случае – частица и пишется раздельно, например:

давно не ношенный пиджак;
не ношенный папой пиджак.

Посмотрите внимательно на предложение, из которого Вы выписали данное слово.

Если у этого слова есть зависимое слово, то перед Вами причастие и писать его надо с двумя Н и раздельно с НЕ.

Если же зависимого слова нет, то это отглагольное прилагательное, которое пишется с одной буквой Н. А чтобы решить вопрос о слитном или раздельном написании НЕ, смотрите, есть ли у него противопоставление с союзом А. Если есть, НЕ пишите раздельно, если нет – слитно.

Елена Андреева

раздельно конечно

Алексей Илюхин

слитно. Но если, допустим, "не ношеный, а новый", тогда раздельно.

Аяна Суберекова

если нет противопоставленний с союзом "а"( не ношенный, а выкинутый) то слитно, вообще почитай правило

Тимон

слитно

Ел
Елена

А если противопоставление имплицитно, т. е. просто подразумаевается?:
"Продается куртка, не ношенная..."