Коля

какие химические аварии возможны в пермском крае?

Леонид Сытник

Наиболее опасны в этом отношении Соликамск и Березники, где на производстве используются крепкие минеральные кислоты (серная, например) . Кроме того припоминаю какие-то выбросы хлора в тех краях (или журналюги попутали) . Пермский НПЗ тоже может порадовать выбросами разных органических веществ, сероводорода и т. д. Ещё через край проходит северный ход Транссибирской магистрали, по которой возят что угодно - хоть фосген, хоть аммиак. В случае аварии на железной дороге получится приличная химическая авария. "Губахинский кокс" тоже может отжечь и подарить миру пару сотен тонн аммиачной воды или каменноугольной смолы.

Дмитрий Самодумов

Как только будем питаться чисто импортом, вот тогда при вспучивании будет химическая катастрофа.