Ольга Толкачёва

почему не все съедобные грибы можно выращивать на плантациях?

Ол
Олег

Потому что для некоторых требуется симбиотическая ассоциация с другими живым организмами. То есть, разное взаимодействие.
Например - микорИза, это такое взаимодействие мицелия грибов с корнями деревьев (что такое симбиоз вы проходили? вот это он и есть) .
На промышленной плантации очень сложно искусственно обеспечить такое взаимодействие, поэтому микоризные грибы считаются непригодными для промышленного выращивания.

Наталья Калинина

Проще дождаться грибного сезона, взять корзинку побольше и-в лес! И моральное удовольствие, и отдых, и заряд бодрости и хорошего настроения, ну и конечно грибочки!...))) Конечно, если волков да медведей не боишься...)))

Та
Татьяна

Выращивание микоризных грибов может осуществляться только в симбиозе деревьев. Пока не удалось добиться сколь-нибудь значительных успехов в промышленном выращивании микоризных грибов. Российские и зарубежные ученые проводят эксперименты по выращиванию микоризных грибов в искусственных условиях и добились на этом поприще некоторых успехов, тем не менее, о масштабном внедрении их разработок в промышленное культивирование микоризных грибов говорить пока рано Вместе с тем любители успешно выращивают этот вид грибов, копируя естественные условия их произрастания на небольших участках.