Протасова Александра

Почему приоратский дворец так называется?

Анна Смирнова

Приора́тский дворец (Приоратский замок) — оригинальный дворец в Гатчине. Часто называется Приоратом, от фр. prieuré — небольшой монастырь, монастырское землевладение. Построен в 1799 архитектором Н. А. Львовым.

Приоратский дворец — единственное сохранившееся в России архитектурное сооружение, построенное, в основном, по технологии землебита: слои спрессованного суглинка пропитываются известковым раствором. По этой технологии построены стены дворца, ограда, придворцовые постройки. Подпорная стена сделана из знаменитого пудостского камня, которым были выложены многие гатчинские строения. Башня дворца построена из парицкого камня.