Ольга Синица

Сколько стоит монета Греции 50 драхм 1992 года

Анатолий Тарасенков

50 драхм 1992 года стоят в среднем 15-30 рублей.

♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣

Монета чеканилась в Афинах. Размер тиража неизвестен, но достаточно большой. Материал монеты: никелевая латунь. Диаметр - 27,5 мм. Вес - 9 г. Гурт ребристый.

Аверс: профиль Гомера - cоздателя «Илиады» и «Одиссеи», сбоку надпись: ΟΜΗΡΟΣ. Под Гомером маленькие инициалы K.K., обозначающие автора аверса (художник K.Kazakos). (Вот что занятно, так это то, что Гомер известен так же как Аристотель или Платон, но внешне его почти никто не сможет идентифицировать.).

Реверс: в центре монеты - греческая ладья, плывущая по морю. Сверху полукруглая надпись: ΕΛΛΗΝΙΚΗ ΔΗΜΟΚΡΑΤΙΑ, что переводится как "Греческая Республика". Снизу указан номинал 50 ΔΠΑΧΜΕΣ. По бокам от номинала указан год чеканки – 1992.
.

Калян Пятьдесятвторой

Ничего она не стоит.

Марина Прояева

она стоит 5 драхм 2003 года