Виктория Войткив

формирования эмоциональных отношений медработника и пациента. какие бывают механизмы формирования?:)

Алексей Леонов

Здравствуйте!

Чтобы сформировать доверительные отношения с пациентом, врачу нужно быть немного психологом! Врач должен руководствоваться принципом "призыва о помощи" - («спасите, помоги­те, облегчите мне состояние» ) и неукоснительно его соблюдать! Немаловажным фактором является и личностные характеристики врача. Кроме отличного профессионализма, он должен быть дружелюбным, добрым, искренним, отзывчивым, умным и положительным во всем. Тогда пациент не будет испытывать какой либо дискомфорт. Разумеется, нужно учитывать много нюансов, но важные два механизма описал!

Всего Вам хорошего!

Максим Сташков

Когда ты ваткой нежно по попке спиртиком! А особенно когда слышишь-Раздевайся! Всегда хочется сказать-и вы, доктор!