Денис Прибылов

Один моль одноатомного газа находитя в закрытом баллоне при температуре 27 градусов цельсия.

Один моль одноатомного газа находитя в закрытом баллоне при температуре 27 градусов цельсия. Какое количество теплоты необходимо сообщить газу, чтобы повысить его давление в 3 раза?

Inna Prusova

Соотношение: давление*объем/температура для такого газа остается неизменным. Соответственно: объем - неизменный, давление увеличилось в три раза = температура увеличилась в три раза (только расчет в Кельвинах) - 300К - исходная; 900К - результирующая. Газ нужно нагреть на 600 градусов Кельвина. Количество теплоты рассчитывается через теплоемкость газа, с этим либо в справочник, либо есть какая-то константа для идеального газа.

Ол
Ольга

2 моль)