Вадим Андреев

в чём преимущество построения легиона в бою сравнительно с македонской фалангой?

Елена Сухарева

Преимущества легиона в том, что бойцы в фаланге должны были постоянно держать плотный строй, поэтому любая неровность на местности приводила к его нарушению, и неприятельские солдаты могли проникнуть внутрь фаланги, где длинные копья ее бойцов становились бесполезными. У легиона построение было более гибкое, он мог разделяться на отдельные группы бойцов, чтобы преодолеть труднопроходимые участки.
(§ 46. Устройство Римской республики).

Д*
Дмитрий **********

фаланга может двигаться только в одну сторону и сражаться только на одном направлении, а легион на всех