Дарья Кудрявцева

Почему город Энгельс носит имя немецково рабочего?

Елена Арсеньева Арсеньева

О, матка Боска!!! !

Энгельс происходит из семьи очень богатого фабриканта. Нашла рабочего!

Милая Лиза, Энгельс финансировал работу Карла Маркса. Вот Маркс был, действительно, не очень богатым человеком. А ты про рабочего....:)))) )

И в названии ничего необычного нет, в СССР часто называли населенные пункты именами партийных деятелей и лидеров коммунистического движения. Каких только названий в то время не было. 🙂

Танечка

Фридрих Энгельс рабочим не был

Анастасия Шишова

Энгельс - бывший город поволжских немцев. Назван так конечно не поэтому, но немецкая национальность Энгельса сыграло роль

Олег Мягков

Город Покровск с 1914 года. В 1919 году в составе Покровского уезда передан из Самарской губернии в состав Саратовской губернии. Переименован в 1931 году в город Энгельс в честь философа и общественного деятеля Фридриха Энгельса. В 1922−1941 годах — столица АССР немцев Поволжья, с сентября 1941 года — город областного подчинения Саратовской области.
До сентября 1941 года в городе работали Немецкий педагогический институт и Немецкий сельскохозяйственный институт.

Альбина Гасиева

Потому что помимо того, что он был немецким рабочим, он еще много чего сделал полезного.

Игорь Вакуло

Он был грамотным и никогда не был рабочим. Вместе с К. Марксом написал труд "Капитал". А вот тебе бы с него пример взять. Ты бы по-русски грамотно мела писать и историю учила

Ярик

После войны, военнопленных немцев отправели на Волгу, поднимать народное хозяйство, вот после этого город Покровск переименовали в Энгельс-немца с первыми коммунистическими взглядами.