С*
Светлана *****

рассчитать сечение, выбрать марку проводов P=30кВт, cosφ=0,8, l=40м

Пожалуйста, помогите рассчитать сечение и выбрать марку проводов линии электросилового ввода от ГРЩ кинотеатра к РУК5-3. Мощность подключаемой нагрузки =30кВт, cosφ=0,8; длина линии = 40м. Выбрать диаметр стальной трубы для прокладки проводов этой линии.

Александр Тимофеев

Ток в трехфазной сети
30000/380/1.73/0.8 = 57.04 ампера
По току выбираем кабель по меди
ВВГ 4 x 16 мм2 (даже з запасом по нагреву 13%)
Алюминевый 4 x 25 мм2

Владимир Панков

Ток в 3-ех фазной цепи равен мощность деленная на корень квадратный из 3 умножить на напряжение и на косинус фи получается 100ампер. Нужно на пятижильный кабель из меди типа ВВГ 35 кв. мм. А на 3-ех жильный хватит и 25 кв. мм