Денис Прибылов

Как понять "язык как знаковая система"

Сергей Толкачев

Понимать это следует так.

Всякий язык, которым пользуются люди в качестве средства коммуникации, является сложной знаковой системой.
Понимание знаковых свойств языка необходимо для того, чтобы лучше представлять себе устройство языка и правила его употребления.
Слова языка суть знаки предметов и понятий.
Слова - это самые многочисленные и главные знаки в языке. Другие единицы языка также являются знаками.
Знак представляет собой заменитель предмета в целях общения, знак позволяет говорящему вызвать в сознании собеседника образ предмета или понятия.