Светлана Уткина

Что означает этот знак ® ?

Роман

® Предупредительная маркировка «Registered Trademark» и ТМ

Предупредительная маркировка представляет собой специальное обозначение, свидетельствующее о том, что товарный знак зарегистрирован.

В качестве знаков предупредительной маркировки в мировой практике получили распространение буквенные сочетания "ТM" (сокращение от trademark), "SM" (сокращение от service mark), а также слова "Trademark", "Registered Trademark", "зарегистрированный знак", "Marque deposee", "Marca registrada".

Александр

Зарегистрированный торговый знак (марка) .

Virys

Зарегистрированный товарный знак

Обозначение, информирующее о том, что товарный знак является зарегистрированным, называется предупредительной маркировкой. В качестве такой маркировки могут использоваться специальные знаки, наибольшее распространение среди которых получили значок ®, сочетания букв ТМ (от англ. trademark) и SM (от англ. service mark), а также слова и словосочетания «зарегистрированный знак» , «Registered Trademark», «Trademark», «Marca registrada», «Marque deposee».