Алексей Пучков

Помогите, пожалуйста. Буду признателен. Линейный алгоритм. Вычислить: y=x^ (y равен x в квадрате) . P.S. Задача на Pascal

Помогите, пожалуйста. Буду признателен.

Линейный алгоритм. Вычислить: y=x^ (игрек равен икс в квадрате) .

Циклический алгоритм. Вводятся восемь чисел. Определить, сколько из них делятся на пять и заканчиваются на четыре. В ответе вывести только число.

P.S. Задачи на Pascal. С программированием, к сожалению, не знаком вовсе.

Виктор Филин

write(' ввести х : '); readln(x);
y:=x*x; writeln(' y= ';y);
2. числа делятся на 5 это a mod 5 = 0
оканчиваются на 4 это a mod 10 = 4

М К

program abc;
uses crt;
var
a, b, c, i: integer;
begin
clrscr;
c:=0;
for i:=0 to 8 do
begin
write('Введите число: ');
readln(a);
b:=sqr(a);
if (b mod 5 = 0) and (b mod 10 = 4)
c:=c+1;
end;
writeln('Количество чисел, удовлетворяющих условию: ', c);
readkey;
end.